ТСЖ ЭДЕМ
Главная Оплата коммунальных услуг МКД №1,2,3,4,5

Оплата коммунальных услуг МКД №1,2,3,4,5

16/11/2018

В адрес ТСЖ «Эдем» и МУП «Жилищный трест» регулярно поступают вопросы жителей многоквартирных домов №№ 1, 2, 3, 4, 5 о том, кому платить за коммунальные услуги.


Структура платы за жилое помещение в указанных многоквартирных домах включает в себя следующие платежи:


1) Плата за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в ЭЖК «Эдем» (это территория поселка, дороги, зеленые насаждения, инженерные сети и сооружения, охрана, и т.п.) – указанная плата, размер которой определяется общим собранием членов ТСЖ, вносится в ТСЖ «Эдем».
2) Плата за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных доме (это стены, фундаменты, кровля, подъезды, внутридомовые инженерные коммуникации и т.п.) – указанная плата, размер которой привязан в настоящий момент к муниципальному тарифу на указанные услуги, вносится в МУП «Жилищный трест» на основании выставленных МУП платежных документов.
3) Плата за коммунальные услуги (электроэнергия, водоснабжение, канализация, газоснабжение) – в настоящий момент вносится в ТСЖ, которое предоставляет указанные услуги конечным потребителям и рассчитывается за потребленные жителями объемы с ресурсоснабжающими организациями. При этом, согласно положениям договора управления с МУП «Жилищный трест», каждый собственник помещений в многоквартирных домах переданных ему в управление, обязан самостоятельно заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, что, однако, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ, возможно лишь после соответствующего решения общего собрания собственников помещений в МКД. После заключения прямого договора и уведомления об этом ТСЖ, плата за коммунальные услуги должна вноситься таким организациям напрямую.
4) Плата за капитальный ремонт МКД – на основании решений общих собраний собственников помещений в каждом МКД средства на капремонт собираются ТСЖ «Эдем» для перечисления собранных средств на специальные счета открытые на каждый многоквартирный дом. Указанные счета могут быть переданы МУП «Жилищный трест» как организации осуществляющей управление многоквартирными домами, в соответствии c ч. 3 ст. 176 ЖК РФ, но сделать это возможно лишь на основании решения общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, принятого квалифицированным большинством голосов. До указанного момента плата за капитальный ремонт вносится в ТСЖ «Эдем». Невнесение платы за капитальный ремонт, а равно непринятие вышеописанного решения собрания в течении длительного срока может повлечь ликвидацию специальных счетов по инициативе органов жилищного надзора и перечисление накопленных средств на счет регионального оператора.
5) Плата за общедомовое потребление коммунальных услуг (на цели отопления и освещения подъездов, уборки, и т.д.) – в настоящее время не вносится, но в обозримом будущем будет вноситься в МУП.
6) Плата за содержание котельной (МКД № 4, 5) – в настоящее время вносится в ТСЖ «Эдем» как организацию, которая обеспечивает подачу теплоносителя от котельной до ИТП, до момента принятия котельной в муниципальную собственность.
7) Плата за содержание автобуса и иные платежи, устанавливаемые решениями общего собрания членов ТСЖ «Эдем», общими собраниями собственников помещений в ЭЖК «Эдем», общими собраниями собственников помещений в МКД. – вносится в соответствии с решениями соответствующих общих собраний до момента их отмены соответствующими собраниями.


Следует разъяснить, что плата за ОДИ МКД (п. 2) и ОДИ поселка (п. 1) не замещают друг друга, а их предмет управления фактически не пересекается. Плата за ОДИ МКД включает в себя содержание многоквартирного дома. Плата за ОДИ поселка включает в себя содержание поселка за пределами дома и по своей структуре абсолютно идентична плате, вносимой всеми прочими собственниками помещений в поселке (таун-хаусов, частных домов, часть платы, вносимой собственниками квартир в МКД № 6). Необходимость платить за содержание поселка проистекает из принятых и неотмененных решений общих собраний, в которых участвовали (и будут участвовать) собственники помещений в МКД №№ 1 – 5, наличия у вас права долевой собственности на инженерные сети в поселке и, соответственно, обязанности пропорционально своей доле участвовать в их содержании, а также самим фактом нахождения домов внутри периметра поселка и возможности пользоваться его благами.


Плата за ОДИ МКД ранее жителями МКД №№ 1 - 5 не вносилась (хотя и должна была вноситься исходя из закона и здравого смысла), и подразумевает под собой содержание непосредственно многоквартирного дома в соответствии с минимальным перечнем работ и услуг по содержанию многоквартирных домов, утвержденным Постановлением правительства РФ. Внесение указанной платы не является вопросом доброй воли жителей многоквартирного дома, но проистекает из установленной законом необходимости осуществлять надлежащее содержание и выполнять необходимый текущий ремонт домов. Муниципальное унитарное предприятие «Жилищный трест» приступило к управлению многоквартирными домами по результатам открытого конкурса, проведенного администрацией г.о. Красногорск, с 01.09.2018, не исходя из жажды обогащения за счет жителей многоквартирных домов, но ввиду объективной необходимости обеспечить безопасную эксплуатацию и ремонт ваших домов.


Плата за коммунальные услуги должна вноситься в ТСЖ до момента заключения прямого договора с ресурсоснабжающей организацией, поскольку до этого момента за ваше потребление по общему счетчику платит ТСЖ. До момента заключения прямого договора (п. 3.1.4. договора с МУП) фактическим исполнителем коммунальной услуги является ТСЖ, что дает ему законные основания применять меры по ограничению и приостановлению предоставления коммунальных услуг (согласно разделу XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Резюмируя изложенное, заключение договора с МУП «Жилищный трест» не прекращает обязательств по договору с ТСЖ «Эдем» и не отменяет ранее принятых решений общих собраний поселка. Определение способа управления многоквартирным домом не перемещает многоквартирных дом за периметр поселка и не отменяет обязательств по содержанию вашего имущества в поселке. При этом внесение платы и в ТСЖ «Эдем» за содержание поселка и в МУП «Жилищный трест» за содержание дома является обязательными.

 

Опубликован in Новости Nov 16, 2018

Темы: